LA FESTA

GIUGNO ANTONIANO REATINO 2019

Rieti – Chiesa di San Francesco

1 giugno – 1 luglio 2019

Programma

Tredicina a Sant’Antonio

ore 18.00 – Santo Rosario
ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica

Apertura dei Festeggiamenti

ore 18.00 – Esposizione della Statua del Santo
Celebrazione dei Vespri animati dalle Suore di Santa Filippa Mareri

ore 18.30 – Concelebrazione Eucaristica
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio di Padova – Rieti
Presiede: Fr. Antonio Maria Tofanelli O.F.M. Cap
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa diretto dal M° Elio De Francesco

ore 21.30 – Commedia in vernacolo reatino – Chiostro di San Francesco
Gruppo Teatrale Parrocchia di Vazia “Pochi ma boni“ presenta
La Rattattùja
di Vincenzo Cenciarelli

Festa Liturgica di Sant’Antonio di Padova

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio di Padova – Rieti
Presiede: Fr. Marcello Bonforte O.F.M.
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio di Padova – Rieti
Presiede: Fr. Luigi Faraglia O.F.M. Conv
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 11.30 – Solenne Concelebrazione Eucaristica
Presiede: S.E.R. Mons. Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
Animazione Liturgica: Coro Diocesano diretto dal M° Massimo Di Vecchio
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 18.30 – Solenne Concelebrazione Eucaristica
Presiede: S. Em. R.ma Sig. Card. Giuseppe Petrocchi, Arcivescovo Metropolita de L’ Aquila
Animazione Liturgica: Coro Diocesano diretto dal M° Massimo Di Vecchio con la partecipazione dell’Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme Delegazione di Rieti
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 21.30 – Confessioni Sacramentali – Chiesa San Francesco

Festa Liturgica di Sant’Antonio di Padova

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Renzo Cocchi O.F.M.
Guardiano del Santuario di Poggio Bustone

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Jean Baptiste Sano
Parroco San Giovanni Bosco in Villa Reatina
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 17.00 – Presentazione del Libro “I Miracoli a Lourdes”
di Flavio bolzetta, giornalista di Tv 2000
Introduce S.E.R. Mons. Domenico Pompili, Vescovo di Rieti

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Giovanni Franchi
Parroco San Francesco Nuovo in Piazza Tevere
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – Santo Rosario – Chiesa San Francesco
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio Di Padova – Rieti
Presiede: Fr. Luigi Faraglia O.F.M. Conv

Festa Liturgica di Sant’Antonio di Padova

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Alessandro Perez
Vicario Parrocchiale di San Benedetto di Castel San Benedetto e Sant’Antonino Martire di Ornaro

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Ferdinando Tiburzi
Parroco di Regina Pacis
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 17.30 – Presentazione opuscolo del Centenario Piccole Discepole di Gesù
Modera Mons. Benedetto Falcetti

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Mons. Benedetto Falcetti
Parroco di San Michele Arcangelo
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale e Piccole Discepole di Gesù con la partecipazione della Delegazioni Viterbo-Rieti del Sovrano Militare Ordine di Malta

ore 21.00 – Confessioni Sacramentali – Chiesa San Francesco

ore 21.30 – Concerto del Coro C.A.I. di Rieti – Chiesa San Francesco
M° Lucio Ivaldi

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio di Padova – Rieti

ore 10.00 – Concelebrazione Eucaristica
Presiede: S.E.R. Mons. Gianfranco Girotti
Vescovo emerito di Meta; Reggente emerito della Penitenzieria Apostolica
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa diretto dal M° Elio De Francesco

ore 11.30 – Concelebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Roberto Genuin, Ministro generale O.F.M. Cap
Concelebrano: Fr. Julio Cesar Bunader, Vicario Generale O.F.M.
Fr. Sergio Cognigni,
Economo Provincia Italiana di San Francesco O.F.M. Conv
Animazione Liturgica: Insieme Vocale Coro Artis Musicae Academia di Sora (FR) e Coro San Bernardino di L’Aquila
diretti dai Maestri: Fabio Gemmiti – Antonio Gabriele Pasquarelli

ore 14.00 – A.S.D. Rieti Ciclismo 2018 – Piazza Vittorio Emanuele II – ritrovo, partenza e arrivo
Organizza: Gara Ciclistica Cat. Dilettanti Èlite Under 23
II Trofeo città di Rieti
valevole come Trofeo Sant’Antonio

ore 18.00 – Santo Rosario e Presentazione del Carisma delle Piccole Discepole di Gesù
a cura della Madre Generale

ore 18.30 – Solenne Concelebrazione Eucaristica
Presiede: S.E.R. Mons. Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
Centenario Piccole Discepole di Gesù
“ex colonia Sant’Antonio, fondata dal Venerabile Massimo Rinaldi
Animazione Liturgica: Coro Piccole Discepole di Gesù

ore 21.00 – Concerto di Musica Sacra Alboni Bright Choir – Chiesa San Francesco
diretto dal M° Anna Marini

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Franco Nicolai O.F.M. Cap
Guardiano del Convento di Colle S. Mauro

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Rino Niccolò
Parroco di Madonna del Cuore in Rieti

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Emmanuele Dell’Uomo D’Arme
Parroco di S. Rufina V. e M. di Cittaducale
Animazione Liturgica: Corale Parrocchiale

ore 21.00 – Confessioni Sacramentali – Chiesa San Francesco

ore 21.30 – Spettacolo Teatrale – Chiostro San Francesco
La Compagnia Teatro Rigodon presenta
“Fernando Martins De Bulhões il martello di Dio”
Regia di Alessandro Cavoli

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Stanislao Puzio
Amministratore Parrocchiale di San Vittorino di Grotti, di Ognissanti di Casette e di Accumoli

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Sante Paoletti
Parroco di San Giovanni Evangelista in Monteleone Sabino; Vicario della zona pastorale Colli Turanensi e dell’Alta Sabina

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Fabrizio Borrello
Parroco Santa Barbara in Agro; Direttore Caritas diocesana
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – “La bellezza ferisce” – Chiostro San Francesco
Incontro con Fr. Marcello Bonforte O.F.M.

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Luigi Grieco, Parrocco di Poggio Fidoni

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Carlo Dalla Palma, Parroco di San Nicola di Bari in Paganico Sabino e Ascrea

ore 18.00 – Benedizione dei bambini – Piazza San Francesco
Presiede: S.E.R. Mons. Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
con la partecipazione delle Suore Francescane di Santa Filippa Mareri

ore 19.30 – Intrattenimento con
Fr. Gianfranco Priori O.F.M Cap – “Frate Mago”

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Tomasz Jan Chlebowski
Amministratore parrocchiale Borgo S. Pietro e Petrella Salto

ore 10.00 – Concelebrazione Eucaristica
Presidenza: Don Casimiro (Kazimierz Panek), Parroco di Santa Maria Madre della Chiesa
Don Giacinto (Jacek Pietrzak), Vicario Parrocchiale di Santa Maria Madre della Chiesa

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Franco Angelucci
Parroco di Santissimo Salvatore di Belmonte in Sabina; Responsabile Ufficio economato diocesano; Co-assistente U.N.I.T.A.L.S.I.
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – Confessioni Sacramentali – Chiesa San Francesco

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Ferruccio Bellegante
Parroco di San Biagio in Canetra e di Castel Sant’Angelo; Vicario della zona pastorale dell’Altopiano Monti dalla Laga – Alta e Bassa Valle del Velino – Altopiano Leonessano

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
PresiedeMons. Mariano Assogna
Parroco del Sacro Cuore di Gesù in Rieti

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Lorenzo Blasetti
Parroco di San Giovanni Battista; Vicario della zona pastorale di Rieti
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – Commedia in vernacolo reatino – Piazza San Francesco
Sipario Aperto
presenta
Pasqualinu lu Pazzu dde li puzzi

Solennità della SS. Trinità

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Mons. Luigi Aquilini
Vicario Generale Diocesi di Rieti

ore 10.00 – Concelebrazione Eucaristica
PresiedeFr. Gianfranco Palmisani
Ministro Provincia Romana O.F.M. Cap
Concelebrano: Fr. Franco Buonamano, Ministro Provincia Italiana di San Francesco O.F.M. Conv
Fr. Luigi Recchia, Ministro Provincia San Bonaventura O.F.M.
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Marco Tarquini
Parroco di Sant’Agostino; Direttore Uff. Missionario ed Ecumenismo
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale Giuseppe Rosati, diretto dal M° Emanuele Ciogli

ore 20.00 – Cena del Portatore – Chiostro San Francesco
a cura de “La Corte Catering”

ore 21.00 – Serata danzante con l’Orchestra – Piazza San Francesco
Monica Cherubini

Solennità del Corpus Domini

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Cappellania Pia Unione Sant’Antonio di Padova – Rieti

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Maurizio Di Paolo
Procuratore generale O.F.M. Conv
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

ore 11.30 – Concelebrazione Eucaristica
Presiede: Mons. Lorenzo Chiarinelli
Vescovo emerito di Viterbo
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

ore 18.00 – Solenne Pontificale – Cattedrale Santa Maria Assunta
Presiede: S.E.R. Mons. Domenico Pompili, Vescovo di Rieti
A seguire Processione Eucaristica

Solennità della Natività di San Giovanni Battista

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Tomasz Wrona
Parroco di Fiumata, Sant’Ippolito, Campolano, Girgenti, Vallececa e Marcetelli

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Francesco Salvi
Parroco di Santa Maria di Corvaro di Borgorose; Vicario della zona pastorale del Cicolano e Valle del Salto

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Nicolae Zamfirache – Direttore Casa “Buon Pastore”; Amministratore Parrocchiale di S. Liberato Martire in Cantalice e S. Michele Arcangelo di Apoleggia
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – Adorazione Eucaristica – Chiesa San Francesco
Presiede: Fr. Antonio Maria Tofanelli O.F.M. Cap
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

Solennità della Natività di San Giovanni Battista

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Felice Battisitini
Parroco di S. Andrea in Capradosso e di S. Maria Assunta di Petrella Salto

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Sergio Andriamam
Parroco di Santa Maria del popolo in Cittaducale

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Francesco Rossi O.F.M.
Guardiano del Santuario francescano di Greccio
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

ore 21.00 – Orchestra Luca Sebastiani – Piazza San Francesco

Solennità della Natività di San Giovanni Battista

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Vincenzo Nani
Parroco di San Giovanni Reatino

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Padre Luca Scolari
Vicario parrocchiale Cuore Immacolato di Maria e San Francesco al Terminillo; Responsabile Ufficio Pastorale Giovanile

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Marino Porcelli O.F.M.
Guardiano del santuario di Fonte Colombo
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco

ore 21.00 – Galà delle Orchestre – Piazza San Francesco

Giornata della salute

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Padre Savino D’Amelio
Superiore Generale della “Famiglia dei Discepoli”, di Padre Giovanni Minozzi

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Mariano Pappalardo
Parroco Cuore Immacolato di Maria e San Francesco al Terminillo; Direttore Ufficio Diocesano Pastorale Evangelizzazione e Catechesi

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Ezio Casella O.F.M.
Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesano
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco
partecipano gli Operatori Sanitari del Reatino

ore 20.00 – Raduno Bandistico
Con partenza dalle porte della città

ore 21.30 – Incontro in Piazza San Francesco con Benedizione del Vescovo di Rieti
Banda Musicale città di Rieti • Banda Musicale di Cantalice
Banda Musicale di Rivodutri • Banda Musicale “G. Verdi” di Lisciano
Banda Musicale di Casperia • Banda Musicale di Antrodoco
Banda Gruppi Alpini di Castel Sant’Angelo
Banda Musicale e Majorettes di Colli sul Velino
Banda Musicale di Marcetelli

Solennità del Sacro Cuore di Gesù

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Orazio Renzetti O.F.M. Cap
Guardiano del Convento Cappuccini; Parroco di San Giuseppe da Leonessa; Co-Assistente U.N.I.T.A.L.S.I. di Rieti

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Carmine Ranieri O.F.M. Cap
Vicario Episcopale per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Roberto D’Ammando
Vicario Parrochiale San Giovanni Battista; Assistente Diocesano A.C.R.
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 22.00 – Enrico Ruggeri – Piazza Vittorio Emanuele II
In concerto

Solennità dei SS. Pietro e Paolo

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Mons. Giovanni Maceroni
Presidente Istituto Storico Massimo Rinaldi di Rieti

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Valerio Shango
Vicario Parrocchiale di San Giovanni Evangelista di Monte San Giovanni in Sabina; Direttore Ufficio Diocesano Pastorale Problemi Sociale e del Lavoro
Animazione Liturgica: Corali Monte San Giovanni e Poggio Perugino
dirette dai Maestri: Pierluigi Franceschini e Bruna Mei

ore 18.30 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Don Zdenek Kopriva
Parroco di Santa Maria delle Grazie in Vazia; Assistente unitario Azione Cattolica Diocesana
Animazione Liturgica: Coro Parrocchiale

ore 21.00 – Davide Rossi – Piazza San Francesco
In concerto

Festa del Santo

a partire dalle ore 7.00
Distribuzione della tradizionale cioccolata calda con biscotti artigianali
Servizio ed esibizione delle bande musicali
Città di Rieti – Castel Sant’Angelo – Lisciano – Rivodutri

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Oliviero Svanera, OFM Conv
Rettore della Pontificia Basilica di Sant’Antonio in Padova
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 10.00 – Concelebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Mauro Gambetti O.F.M. Conv
Custode della Pontificia Basilica del Sacro Convento di Assisi
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa, diretto dal M° Elio De Francesco
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 11.30 – Concelebrazione Eucaristica
Presiede: S.E.R. Mons. Domenico Pompili,
Vescovo di Rieti
Animazione Liturgica: Coro Diocesano, diretto dal M° Massimo Di Vecchio
Al termine verrà distribuito il Pane di Sant’Antonio

ore 18.30 – Solenne Processione dei Ceri in onore di Sant’Antonio di Padova
[Percorso: PIAZZA SAN FRANCESCO – VIA SAN FRANCESCO – VIA GARIBALDI – PIAZZA CHIESA DEL SUFFRAGIO – VIA NUOVA – PIAZZA MAZZINI/OBERDAN – VIA M.T. VARRONE – VIA CINTIA – LARGO VITTORI (CATTEDRALE SANTA MARIA ASSUNTA) – PIAZZA VITTORIO EMANUELE II – VIA ROMA – PONTE ROMANO – VIA PORTA ROMANA – PIAZZA DELLA REPUBBLICA – VIA G. MATTEOTTI – VIA BORGO SANT’ANTONIO – PIAZZA B. L. MIGLIORINI – PIAZZA CAVOUR – PONTE ROMANO – VIA SAN FRANCESCO – PIAZZA SAN FRANCESCO]

ore 23.45 – Spettacolo pirotecnico
della Fireworks di Adriano Fenici

 

Al rientro
allocuzione di
S.E.R. Mons. Domenico Pompili,
Vescovo di Rieti
Benedizione con la reliquia di Sant’Antonio di Padova

 

Conclusioni dei festeggiamenti

ore 8.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede
: Fr. Marcello Bonforte O.F.M.

ore 10.00 – Celebrazione Eucaristica
Presiede: Fr. Luigi Faraglia O.F.M. Conv.

ore 18.30 – Solenne Concelebrazione in suffragio di tutti gli associati defunti della Pia Unione Sant’Antonio di Padova di Rieti
Presiede: Fr. antonio Maria Tofanelli O.F.M. Cap
Animazione Liturgica: Coro Valle Santa
diretto dal M° Elio De Francesco

ore 21.30 – Preghiera guidata
Cappellania Pia Unione Sant’A
ntonio di Padova – Rieti
con l’animazione della Banda musicale “G. Verdi” di Lisciano
diretta dal M° David Giovannelli

Reposizione della Statua del Santo

dal 12 giugno all’1 luglio illuminazione artistica delle principali vie cittadine a cura della ditta Orlando Carosi